在一张矩形的床单四周绣上宽度相等的花边,剩下部分面积是1.28㎡,已知床单的长是2m,宽是1.2m.求花边的宽度.

zhou1983hua 1年前 已收到3个回答 举报

ihenyou 幼苗


解题思路:设花边的宽度是xm,根据在一张矩形的床单四周绣上宽度相等的花边,剩下部分面积是1.28㎡,已知床单的长是2m,宽是1.2m.可列方程求解.

设花边的宽度是xm.(1分)
(2-2x)(1.2-2x)=1.28(3分)
x2-1.6x+0.28=0(4分)
(x-0.8)2=0.36(5分)
x1=0.2,x2=1.4(舍去)
答:花边的宽度是0.2m.(7分)

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键设出花边的宽,表示出剩下部分的长和宽,根据剩下的面积列方程求解.


1

jinlin100 幼苗


设花边宽为x米
(2-2x)(1.2-2x)=1.28
解得:x=0.2 或x=7/5
∵当x=7时。2-2x<0,不合题意,舍去;
当 x=0.2时,2-2x=1.6>0,,12-2x=0.8>0,符合题意
∴花边宽度为0.2米。
【很高兴为你解决以上问题,希望对你的学习有所帮助!】≤、≥ ∠你的才是对的...


2

淘气的脚趾头 幼苗



0