已知A=4a的2次方-3a,B=2a的2次方+a-1,求A-2(A-B)

已知A=4a的2次方-3a,B=2a的2次方+a-1,求A-2(A-B)
已知A的2次方-2a=-1,求3-2a的2次方+4a的值
特种1985 1年前 已收到1个回答 举报

doctorbell 幼苗


A-2(A-B)=2B-A=2(2a^2+a-1)-(4a^2-3a)=4a^2+2a-2-4a^2+3a=5a-2
因为A^2-2a=-1,所以a=(A^2+1)/2,将其代入3-2a^2+4a=-(a-1)^2+5=-[(A^2+1)/2-1]^2+5=(-A^4+2A^2+19)/4


3