1 已知|2a-b+1|+(3a+2分之3b)平方=0,求(a+b)分之b平方除以[(a-b分之a)-1]除以[a-(a

1 已知|2a-b+1|+(3a+2分之3b)平方=0,求(a+b)分之b平方除以[(a-b分之a)-1]除以[a-(a+b分之a平方)的值
2 当a=2分之1,b=3分之1时,求[(b分之a-a分之b)除以(a+b)-a(b分之1-a分之1)]除以b分之1+a的值
3 已知(x平方+y平方)(x平方-1+y平方)=12,求x平方+y平方值
4 求方程4乘以x的平方-4xy-3乘以y的平方-5=0的整数解
5 已知(a平方+a+1)分之a=6分之1 试求 (a的4次方+a的平方+1)分之a平方的值
莲萧 1年前 已收到2个回答 举报

爱古一族 幼苗


1.已知|2a-b+1|+(3a+2分之3b)平方=0,一个绝对值,加平方要等于零,那一定是:
2a-b+1=0(1)
3a+3b/2=0 (2) 这样化解出来 a= - 1/4.b= 1/2 ,再把这两个数代入要你求的等式.(a+b)分之b平方=1,;(a-b分之a)-1= - 3/4 ,a-(a+b分之a平方= - 1/8,所以[(a-b分之a)-1]除以[a-(a+b分之a平方)=6,最后 (a+b)分之b平方除以[(a-b分之a)-1]除以[a-(a+b分之a平方)=1/6 这好烦哦,你打错一个字就错了.
2、(b分之a-a分之b)=3/2 - 2/3 ,(a+b)-a(b分之1-a分之1)=1/3,[(b分之a-a分之b)除以(a+b)-a(b分之1-a分之1)]=5/2,b分之1+a=7/2.
所以[(b分之a-a分之b)除以(a+b)-a(b分之1-a分之1)]除以b分之1+a=5/7
3、把x平方+y平方看成一个整体,一个数或A,那么变成A(A-1)=12,A^2-A-12=0,(A-4)(A+3)=0,得出A=4或A=- 3,这里要注意,因为x平方+y平方一定大于等于零.所以A=4符号要求,最终选择 x平方+y平方=4
4、方程4乘以x的平方-4xy-3乘以y的平方-5=0 这句话我没理解错的话是 4X^2-4XY-3Y^2-5=0,
(2x-3y)(2x+y)=5
这里确定三种可能性,(2x-3y)=1和(2x+y)=5,(2x-3y)=-1和(2x+y)=-5,(2x-3y)=-5和(2x+y)=-1,这样三种情况相乘积是5,这样解 (2x-3y)=1和(2x+y)=5不可能,因为解出来不是整数了.(2x-3y)=-1和(2x+y)=-5有可能,解出来x=-2 和y=-1,是整数.(2x-3y)=-5和(2x+y)=-1这一种不可能,因为解出来不是整数,最终整数解是x=-2 和y=-1
5、 已知(a平方+a+1)分之a=6分之1 可知道a/(a^2+a+1)=1/6,把分子分母倒过来看,你会发现a+1+1/a=6,得出a+1/a=5,两边平方(a+1/a)²=5²,得出a^2+2+1/a^2=25,得出a^2+1/a^2=23 得出这待会有用的.要你求的,你也倒过来看,倒过来得出a^2+1+1/a^2=24,最后再把结果倒回去就好,所以最终答案是 1/24
这些题不难,关键你要去发现,以后有什么数学难题,可以找我,


1

飞碟528 幼苗


3、(x平方+y平方)【((x平方+y平方)-1】=12
(x平方+y平方)平方-(x平方+y平方)-12=0
得出(x平方+y平方)+3=0 或(x平方+y平方)-4=0
所以(x平方+y平方)=-3或4
4、(2x-3y)(2x+y)=5
5‘、∵a/(a²+a+1)=1/6
∴(a²+a+1)/a=6
...


2