已知A=x的平方-3xy+y的平方,B=x的平方--5xy+2y的平方2;,计算:3A-「〔-4A+2B〕-〔2A-B〕

已知A=x的平方-3xy+y的平方,B=x的平方--5xy+2y的平方2;,计算:3A-「〔-4A+2B〕-〔2A-B〕」
ahrfdz 1年前 已收到1个回答 举报

luoge122 幼苗


A=X^2-3XY+Y^2 B=X^2-5XY+2Y^2
3A-{〔-4A+2B〕-〔2A-B〕}=3A-{-4A+2B-2A+B}=3A+6A-3B=3(3A-B)
3(3A-B)=3(3X^2-9XY+3Y^2-X^2+5XY-2Y^2)=3(2X^2-4XY+Y^2)


2