已知多项式x的平房+ax-y+b和b*(x的平方)-3x+6y-3的差的值与字母x的取值无关,求代数式3(a的平方-2a

已知多项式x的平房+ax-y+b和b*(x的平方)-3x+6y-3的差的值与字母x的取值无关,求代数式3(a的平方-2ab-b的平方)-(4a的平方+ab+b的平方)的值 a b 的值怎么来的
hjhjwjxwjx 1年前 已收到1个回答 举报

困了还不睡 幼苗



x²+ax-y+b-(bx²-3x+6y-3)
=(x²-bx²)+(ax+3x)-7y+(b+3)
=(1-b)x²+(a+3)x-7y+(b+3)
∵与x值无关
∴1-b=0,a+3=0
∴a=-3,b=1
∴3(a²-2ab-b²)-(4a²+ab+b²)
=(3a²-4a²)+(-6ab-ab)+(-3b²-b²)
=-a²-7ab-4b²
=-9+21-4
=8


2