已知a,b,c都是实数,且满足(2-a)的平方+根号下a的平方加b加c+1c +81=0,ax的平方+bx+c=0,求x

已知a,b,c都是实数,且满足(2-a)的平方+根号下a的平方加b加c+1c +81=0,ax的平方+bx+c=0,求x的平方...
已知a,b,c都是实数,且满足(2-a)的平方+根号下a的平方加b加c+1c +81=0,ax的平方+bx+c=0,求x的平方+2x的算术平方根,
guoshichun 1年前 已收到2个回答 举报

twoappl1216 幼苗


(2-a)²+√(a²+b+c)+|c+8|=0
∵(2-a)²≥0,√(a²+b+c)≥0,|c+8|≥0
∴2-a=0,a²+b+c=0,c+8=0
a=2,b=4,c=-8
2x²+4x-8=0
x²+2x=4
√(x²+4x)=2


2

楼主1 幼苗


打酱油。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


3