已知实数x,y满足(x-根号下[x平方-2013])X(y-根号下[y平方-2013])=2013则3(x平方)-2(y

已知实数x,y满足(x-根号下[x平方-2013])X(y-根号下[y平方-2013])=2013则3(x平方)-2(y平方)+3x-3y-2012为多少
都什么东西 1年前 已收到1个回答 举报

ting_haiou 幼苗


√(x^2-2013)可以看成是方程y^2-2xy+2013=0的一个解,
方程的另一个解是x+√(x^2-2013)
同样的,
y-√(y^2-2013)可以看成是方程x^2-2xy+2013=0的一个解
两个同型的方程,解是一样的,所以这两个解的值相等
∴x-√(x^2-2013)=y-√(y^2-2013)
化简,得:(x-y)^2=0
x=y
将x=y代入方程y^2-2xy+2013=0,解得x=y=±√2013
则3x^2-2y^2+3x-3y-2012=x^2-2013=1

1年前 追问

9

举报 ting_haiou

x-√(x^2-2013)可以看成是方程y^2-2xy+2013=0的一个解, 方程的另一个解是x+√(x^2-2013) 同样的, y-√(y^2-2013)可以看成是方程x^2-2xy+2013=0的一个解 两个同型的方程,解是一样的,所以这两个解的值相等 ∴x-√(x^2-2013)=y-√(y^2-2013) 化简,得:(x-y)^2=0 x=y 将x=y代入方程y^2-2xy+2013=0,解得x=y=±√2013 则3x^2-2y^2+3x-3y-2012=x^2-2012=1

举报 ting_haiou

前面打错了

举报 ting_haiou

不好意思