1:已知实数x,y满足x=根号下(1-y^2),试求x+y的取值范围

1:已知实数x,y满足x=根号下(1-y^2),试求x+y的取值范围
2:画出方程(x+y)[x-根号下(1-y^2)]=0的曲线
卫韪ww 1年前 已收到1个回答 举报

nnhcy001 幼苗


1,方程表示圆的右半部分,令x+y=c (y=-x+c)---c为直线y=-x+c在y轴的截距.
实质是求截距范围.
注:这种题画图并用运动(动直线y=-x+c)的观点去看就知道极值在什么条件下达到.
2,(x+y)[x-根号下(1-y^2)]=0 =》x+y=0or x-根号下(1-y^2)=0(左半圆)


1