已知实数a满足根号(2014-a)²+根号(a-2015)=a,求a-2015²的值.

qqscca 1年前 已收到5个回答 举报

andy李 幼苗


算术平方根有意义,a-2015≥0
a≥2015
√(2014-a)²+√(a-2015)=a
a-2014+√(a-2015)=a
√(a-2015)=2014
a-2015=2014²
a=2014²+2015
a-2015²=2014²-2015²+2015
=(2014+2015)(2014-2015)+2015
=-4029+2015
=-2014


8

xwy849 花朵


∵根式有意义
∴a-2015>=0
∴a>=2015
∴2014-a<0
根号(2014-a)²+根号(a-2015)=a
|2014-a|+√(a-2015)=a
a-2014+√(a-2015)=a
√(a-2015)=2014
a-2015=2014²
∴a-2014²=2015你写错了哦,...


1

zyxgdph 幼苗


a-2015>=0 a>=2015 2014-a<0
根号(2014-a)²=a-2014
根号(2014-a)²+根号(a-2015)=a a-2014+根号(a-2015)=a 根号(a-2015)=2014
a-2015=2014^2 a=2014^2+2015 a-2015^2=2014^2+2015-2015^2=2014^2-2014*2015=2014(2014-2015)=-2014


1

水上的房子1 幼苗


原式等于|2014-a|+√a-2015=a

因为a-2015≥0

所以原式化为a-2014+√a-2015=a 即2014=√a-2015

所以a=2014²+2015

所以a-2015²=2014²+2015-2015²=-2014

可以追问 望采纳


1

ccf_jcc 幼苗


答:
实数a满足:
√(2014-a)²+√(a-2015)=a
因为:a-2015>=0
所以:a>=2015,2014-a<0
所以原式化为:
a-2014+√(a-2015)=a
√(a-2015)=2014
a-2015=2014²
a=2015+2014²
所以:
a-2...


0