已知实数a,b满足根号下2a+1+绝对值a+b+1=0,且以关于X,Y的方程组{ax+by=m 2ax-by=m+1的解

已知实数a,b满足根号下2a+1+绝对值a+b+1=0,且以关于X,Y的方程组{ax+by=m 2ax-by=m+1的解为坐标的点P(x,y)在第二象限,求m的取值范围.
gemtin 1年前 已收到4个回答 举报

haixingtuteng9 幼苗


(2a+1)²+|a+b+1|=0.
由于绝对值和平方的结果都是不小于0的,而两个的和为0.所以两者皆为0.
即2a+1=0,a+b+1=0.解得a=-1/2,b=-1/2.
关于x,y的方程组即为-1/2(x+y)=m① -x+y/2=m+1②
2*①-②得-2y-y/2=m-1③
由于点P(x,y)在x轴上,即y=0,代入③解得m=1


10

qizhanyun 幼苗


首先2a+1=0,a+b+1=0,解出a=﹣0·5,b=﹣0·5,带入方程,﹣0·5x﹣0·5y=m,﹣x+0·5y=m+1,解得...。(分数我不会打,剩下的你自己算吧)因为在第2象限,所以x<0,y>0,把m带入就可以了


2

清风竹影邀明月 幼苗


m<-1或者m>-0.5


2

duthyf 幼苗


由题意得
根号2a+1+|a+b+1|=0
因为根号与绝对值结果都不小于零则根号底下与绝对值里的数均为零,
即2a+1=0,a+b+1=0.所以解得a等于-1除以2,b=-1/2
关于x,y的方程组即为-1/2(x+y)=m① -x+y/2=m+1②
2*①-②得-2y-y/2=m-1③
由于点P(x,y)在x轴上,即y=0,代入...


1