已知实数X,满足根号下99-X,减去X-101的绝对值=x.求X+101的平方

kothungng 1年前 已收到1个回答 举报

bbsyahoocom 春芽


因为被开方数要大于等于0
所以99-X≥0
X≤99
所以
√(99-X)-|X-101|
=√(99-X)-[-(X-101)
=√(99-X)+X-101
所以X=√(99-X)+X-101
√(99-X)=101,两边平方,得
99-X=101²
X+101²=99

1年前 追问

7

kothungng 举报

讲明白点大哥呀