已知a+19=b+9=c+8,求代数式(a-b)的平方+(b-c)+的平方+(c-a)的平方-200的值

已知a+19=b+9=c+8,求代数式(a-b)的平方+(b-c)+的平方+(c-a)的平方-200的值
中箭虎 1年前 已收到5个回答 举报

yufanfang 幼苗


a+19=b+9=c+8
a-b=9-19=-10
b-c=8-9=-1
c-a=19-8=11
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2-200
=(-10)^2+(-1)^2+11^2-200
=100+1+121-200
=22


2

Memory_lusia 幼苗


是不是:
a+19=b+9=c+8?
如果是的话,
则:
a+19=b+9
a-b=-10
a+19=c+8
c-a=11
b+9=c+8
c-b=-1
所以
(b-a)^2+(c-b)^2+(c-a)^2
=10^2+(-1)^2+11^2
=100+1+121
=222


2

智者小强 幼苗


a+19=b+9 a+19=c+8 b+9=c+8
a-b=-10 b-c=-1 c-a=11
原式=100+1+121-200=22


2

无岸舟 幼苗


22


0

秀蕊儿 幼苗


b=a+10,c=a+11
代入得:
原式=[a-(a+10)]^2+[(a+10)-(a+11)]^2+[(a+11)-a]^2-200
=10^2+1^2+11^2-200
=22


0