分式运算 1、已知x分之1加y分之1等于2 求2XY加Y的平方分之X加Y加2XY加2Y的平方的值(要过程)2、若X加1分

分式运算
1、已知x分之1加y分之1等于2 求2XY加Y的平方分之X加Y加2XY加2Y的平方的值(要过程)
2、若X加1分之4表示一个整数,则整数X可取的值的个数是
3、已知a,b为实数,且ab=1,设M=a+1分之a加b+1分之b,N=a+1分之1加b+1分之1,则M,N的大小关系是
海中水1972 1年前 已收到2个回答 举报

maggie_boa 幼苗


第1题:将所求式子中2xy的2换为1/x+1/y,于是2xy=x+y
(x+y+2xy+2y²)/(2xy+y²)=(x+y+x+y+2y²)/(x+y+y²)=(2x+2y+2y²)/(x+y+y²)=2
第2题:4/(x+1)表示一个整数,那么x+1可取±1、±2、±4,则x可取的值的个数是6
第3题:
M=a/(a+1)+b/(b+1)=(a+b+2ab)/[(a+1)(b+1)]=(a+b+2)/[(a+1)(b+1)]
N=1/(a+1)+1/(b+1)=(a+b+2)/[(a+1)(b+1)]
所以M=N


3

二道杠 幼苗


初中阶段是培养数学运算能力的黄金时期,初中代数的主要内容都和运算有关,如有理数的运算、整式的运算、因式分解、分式的运算、根式的运算和解方程。初中运算


3