已知x+2y=0(x不等于0)求分式2xy+y2/x2-xy

£银色幻想 1年前 已收到1个回答 举报

hugh_85 幼苗


x+2y=0
x=-2y
2xy+y2/x2-xy
=-4y^2+y^2/4y^2+2y^2=-5/6


9