已知x2-xy=7,2xy+y2=4,则代数式x2+xy+y2的值是___.

千古一贱 1年前 已收到1个回答 举报

长毛DE月亮 幼苗


解题思路:原式变形后,把已知等式代入计算即可求出值.

∵x2-xy=7,2xy+y2=4,
∴原式=(x2-xy)+(2xy+y2)=7+4=11,
故答案为:11

点评:
本题考点: 代数式求值

考点点评: 此题考查了代数式求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


1