已知x+y=2,x-y=[1/2],则分式2x2-2y2x2+2xy+y2的值是 ___ .

zap37451 1年前 已收到1个回答 举报

8968wz 幼苗


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再把x+y=2,x-y=[1/2]代入进行计算即可.

原式=
2(x+y)(x-y)
(x+y)2
=
2(x-y)
x+y,
当x+y=2,x-y=[1/2]时,
原式=

1
2
2=[1/2].
故答案为:[1/2].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


8