向一定量Fe、FeO、Fe2O3的混合物中加入1 000mL 0.1mol•L-1的盐酸,恰好完全溶

向一定量Fe、FeO、Fe2O3的混合物中加入1 000mL 0.1mol•L-1的盐酸,恰好完全溶解,所得溶液中加KSCN无红色出现,若用足量CO还原相同质量的此混合物,能得到铁(  )
A. 11.2 g
B. 2.8 g
C. 5.6 g
D. 无法计算
joby3747 1年前 已收到1个回答 举报

玛雅秋子 幼苗


解题思路:一定质量的Fe、FeO、Fe2O3的混合物中加入1000mL 0.1mol/L的HCl溶液,恰好使混合物完全溶解,向所得溶液中加入KSCN溶液后,无血红色出现,溶液中没有铁离子,发生反应方程式为:Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O,Fe+2FeCl3=3FeCl2,FeO+2HCl=H2O+FeCl2,最终溶液中溶质为FeCl2,根据氯离子守恒:2n(FeCl2)=1L×0.1mol/L,解得:n(FeCl2)=0.05mol,根据Fe元素守恒,混合物中含有Fe元素的物质的量为0.05mol;混合物用过量的CO还原,最终得到的铁的物质的量为0.05mol,根据m=nM计算出铁的质量.

向一定质量的Fe、FeO、Fe2O3的混合物中加入1000mL 0.1mol/L的HCl溶液,恰好使混合物完全溶解,向所得溶液中加入KSCN溶液后,无血红色出现,溶液中没有铁离子,发生反应:Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O,Fe+2FeCl3=3FeCl2,FeO+2HCl=H2O+FeCl2,最终溶液中溶质为FeCl2,根据氯离子守恒:2n(FeCl2)=1L×0.1mol/L,解得n(FeCl2)=0.05mol,根据Fe元素守恒,混合物中含有Fe元素的物质的量为:n(Fe)=0.05mol;
混合物用过量的CO还原,最终得到的铁的物质的量为0.05mol,得到的铁的质量为:56g/mol×0.05mol=2.8g,
故选B.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物反应的化学计算,题目难度中等,根据题干信息判断发生的反应及最终溶液中的溶质组成为解题关键,注意守恒思想的应用,试题有利于培养学生的分析、理解能力及化学计算能力.


2