已知2x-y=0,求分式【1+(3*y*y*y/x*x*x-y*y*y)】/【1+(2y/x-y)】的值

已知2x-y=0,求分式【1+(3*y*y*y/x*x*x-y*y*y)】/【1+(2y/x-y)】的值
注:x*x*x-y*y*y=(x-y)*(x*x+xy+y*y)
xjtuabc 1年前 已收到3个回答 举报

q118 春芽


这个题lz想太复杂了,y=2x代进去,原式=(1+(24x^3/x^3-8x^3))/(1+(4x/-x))=17/21,其中x^3就等于x的立方


2

不谈风月 幼苗


2x-y=0
2X=0-Y
X=0-Y


1

逝去的不只是 幼苗


直接解,y=2x
带入就可以化简
(1+3 . 8 x<3/(x<3-8x<3))/(1+4x/(x-2x))
[1+24/(-7)]/(1-4)
剩下的自己解决!


0