初二分式的基本性质题目(两题)不改变分式的值使分式的分子与分式本身都不含符号1.-(X-2Y)/(2X-Y)2.- -(

初二分式的基本性质题目(两题)
不改变分式的值使分式的分子与分式本身都不含符号
1.-(X-2Y)/(2X-Y)
2.- -(A+B)/(2A+B)
我做了半天做不出来 因为分式分子无论如何都有负号啊
希望大家教教我!
打错了 应是 不改变分式的值使分式的分子与分式本身都不含负号
hero_yao 1年前 已收到1个回答 举报

lincolnlian 幼苗


把负号移到分母上好了.
1 X-2Y/Y-2X
2 A+B/-2A-B
要是绝对的话就分离常数好了:
1 原式=2Y-X/2X-Y=2Y-4X+3X/2X-Y=(2Y-4X/2X-Y)+(3X/2X-Y)=-2+(3X/2X-Y)


7