已知2x-y=0,求分式[1+(I3y^3/x^3-y^3)]/[1+(2y/x-y)]的值如题

asdxadx 1年前 已收到1个回答 举报

crazyka 幼苗


2x-y=0,则y=2x 原式=[1+94x^3/(x^3-8x^3)]/[1+4x/(x-2x)] =(1-94/7)/(1-4) =(-87/7)/(-3) =29/7


9