3道初中分式题1.已知a/b=4.求分式a^2-4ab+3b^2/a^2-9b^2目前算到a-b/a+3b后不知道怎么做

3道初中分式题
1.已知a/b=4.求分式a^2-4ab+3b^2/a^2-9b^2
目前算到a-b/a+3b后不知道怎么做.
2.已知x/2=y/3,求分式3x+2y/2x-3y
3.已知x=-1.125,y=0.875,求分式1-x+y-xy/(1-xy)^2-(x-y)^2
这道是展开后约分再代入的么?
p.s.明天的作业啊,请各位快~
悠悠枫 1年前 已收到2个回答 举报

yeahxibao 幼苗


1.你算到a-b/a+3b后,先问下,是不是(a-b)/(a+3b)啊?如果是的话到了那因为a/b=4,所以a=4b,所以就把a=4b代入,就能得出3/7
2.因为x/2=y/3,所以x=2y/3,然后把x代入式子就能得出-8/5
3.你先把x,y化成分数,然后相乘,相加,相减,然后把那些得数都代入式里,就能得出答案


2

qgqlxq520 幼苗


简单,可是我还是不会。(*^__^*) 嘻嘻……偶才6年级


0