已知6x2减去xy减去15y2等于0,求分式2x2减去3xy减去3y2分之x2减去2xy+4y2

田啊 1年前 已收到1个回答 举报

傲骨自怜 幼苗


6x2-xy-15y2=(2x+3y)(3x-5y)=0,所以x=-3/2y或x=5/3y


2