已知3x+2y=0,其中y不等于0,求分式y分之x和y分之3x+3的值

ghostyxy 1年前 已收到3个回答 举报

andychen118 幼苗


3x+2y=0
y=-1.5x
x/y=x/-1.5x=-2/3
y分之3x+3
=3x/-1.5x+3
=1


9

cuiyuxin71 幼苗


题意不清楚,请补充完整.令可以求出y=-3x/2,代入即可求解.


1

神秘gsy 幼苗


y=-1.5x x/y=-1/1.5=-2/3 3x/y+3=1


1