已知3x=2y=5z不等于0,求x+y+z除以x-2y+3z的值.

修灯泡的 1年前 已收到9个回答 举报

lin285291225 幼苗


你设一个参数吧
x=10t,y=15t,z=6t
代入进去等于31t/-2t=-31/2


9

am**angzhou 幼苗


◆解法1:设3x=2y=5z=30k.(k≠0)
则:x=10k,y=15k,z=6k.
∴(x+y+z)/(x-2y+3z)=(10k+15k+6k)/(10k-30k+18k)=(31k)/(-2k)=-31/2.
◆解法2: 3x=2y,则y=1.5x; 3x=5z,则z=0.6x.
∴(x+y+z)/(x-2y+3z)=(x+1.5x+0.6x)/(x-3x+1.8x)=(3.1x)/(-0.2x)=-31/2.


2

xuejingcao2 幼苗


大于6小于23


1

dearxyz 幼苗


因为3x=2y=5z
所以:
y=1.5x
z=0.6x
所以:
(x+y+z)/(x-2y+3z)
=(x+1.5x+0.6x)/(x-3x+1.8x)
=3.1x/(-0.2x)
=-15.5


1

无悔的叶子 幼苗


已知3x=2y=5z不等于0
所以,未知数的最小值为:x=10、y=15、z=6
x+y+z除以x-2y+3z=31÷(10-30+18)=-31/2
因为不管xyz扩大几倍,计算结果不变,
所以,x+y+z除以x-2y+3z的值为-31/2


1

迂夜 幼苗


计算2、3、5的最小公倍数为30,所以x=10、y=15、z=6,所以x+y+z除以x-2y+3z的值是-15.5。


1

争取耐心 幼苗


x:y=2:3 y:z=2:5
x:y:z=4:6:15
(x+y+z)÷(x-2y+3z)=25:37


0

金门地道 幼苗


三十七分之二十五


0

lichaozhang 幼苗


3x=5z,x=5/3z,
2y=5z,y=5/2z。
x+y+z=5/3z+5/2z+z=31/6z,
x-2y+3z=-1/3z,
所以原式=-31/2


0