已知有理数a,b满足ab不等于0,求|a|除以a + |b| 除以b的值.

没人放风筝 1年前 已收到1个回答 举报

数学稽核 幼苗


∵a,b满足ab不等于0
∴a>0,b﹥0,a﹤0,b﹥0,a﹥0,b﹤0,a﹤0,b﹤0
∴当a﹤0,b﹥0时,|a|除以a + |b| 除以b=-1﹢1=0
当a>0,b﹤0时,|a|除以a + |b| 除以b=1-1=0
当a>0,b﹥0时,|a|除以a + |b| 除以b=1﹢1=2
当a﹤0,b﹤0时,|a|除以a + |b| 除以b=-1-1=-2


5