已知有理数x,y,z满足x的绝对值-1的差除以2=2-y的绝对值的差除以3=z的绝对值-3的差除以4,记W=3乘x的绝对

已知有理数x,y,z满足x的绝对值-1的差除以2=2-y的绝对值的差除以3=z的绝对值-3的差除以4,记W=3乘x的绝对值
+4×y的绝对值+5×z的绝对值.求W的最大值与最小值
tottl2006 1年前 已收到1个回答 举报

titato 幼苗


假设x的绝对值-1的差除以2=2-y的绝对值的差除以3=z的绝对值-3的差除以4=a
那么x的绝对值=2a+1 y的绝对值=2-3a z的绝对值=4a+3
所以
2a+1大于等于0 解出a大于等于-1/2
2-3a大于等于0 解出a小于等于2/3
4a+3大于等于0 解出a大于等于-3/4
综合:-1/2小于等于a小于等于2/3
所以W=3(2a+1)+4(2-3a)+5(4a+3)=14a+26
当a=-1/2时,W最小为14(-1/2)+26=19
当a=2/3时,W最大为14(2/3)+26=37又1/3


4