已知3a+1的平方根为正负4,2a-b的算术平方根为3,求40a+16b的立方根

已知3a+1的平方根为正负4,2a-b的算术平方根为3,求40a+16b的立方根
在今天内
en_002000 1年前 已收到3个回答 举报

晶彩人生99 幼苗


则3A+1=16 (正负四的平方)
则A=5
3的平方是9
2*5-B=9 B=1
40*5+16=216
立方根是 6


8

流水无语 幼苗


3a+1的平方根为正负4,即3a+1=16,那么a=5,
2a-b的算术平方根为3,即2×5-b=9,那么b=1,
代入40a+16b,即40×5+16×1=216,216的立方根是6.


0

mencher 幼苗


都说了也不说声谢谢


0