已知A=b+1根号a-1是a-1的算术平方根,B=3a+b-4根号b-2是b-2的立方根,求a+

已知A=b+1根号a-1是a-1的算术平方根,B=3a+b-4根号b-2是b-2的立方根,求a+
已知A=b+1根号a-1是a-1的算术平方根, B=3a+b-4根号b-2是b-2的立方根,求a+b
丰丰_ss 1年前 已收到1个回答 举报

春天的树袋熊 幼苗


因为A=(b+1)次√a-1是a-1的算术平方根,
所以b+1=2,
解得b=1,
因为B=3a+b-4次√b-2是b-2的立方根,
所以3a+b-4=3
解得a=2
所以A=1,B=-1
A+B的立方根为0
由题意知:
b+1=2
3a+b-4=3
解得:a=2,b=1
所以A=1,B=-1
所以A+B的立方根=0的立方根=0


7