已知2a+8的算术平方根是4,3a+b-1的平方根是正负3,c是根号下13的整数部分,求3a-2b-c^2的平方根

luanyue 1年前 已收到1个回答 举报

xiuling0130 幼苗


已知2a+8的算术平方根是4
那么2a+8=4*4
a=4
3a+b-1的平方根是正负3,
可知3a+b-1=3^2
12+b-1=9
b=-2
c是根号下13的整数部分,那么c等于3
可知3a-2b-c^2=3*4+2*2-3*3
=7
3a-2b-c^2的平方根为±√7


10