已知2a+1的平方根是正负3,5a+2b-2的算术平方根是4,求3a-4b的平方根.

冰雪cc花 1年前 已收到1个回答 举报

绝望支离破碎 幼苗


2a+1=9
a=4
5a+2b-2=16
20+2b-2=16
2b=-2
b=-1
3a-4b=12+4=16
16的平方根为±4


7