已知2x-1的平方根是正负6,2x+y-1的算术平方根是5,求2x-3y-6的立方根(要过程)

水心1314 1年前 已收到3个回答 举报

110opel 幼苗


您好:

(2x-1)=6²
2x-1=36
2x=37
x=18.5

2x+y-1=5²
2x+y-1=25
y=26-2x=26-18.5x2=-11

³√(2x-3y-6)
=³√(18.5x2+3x11-6)
=³√64
=4



不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


8

看来只能这样 幼苗


2x-1=36
2x-1+y=25
最后=4


2

爱上砂锅的大米 幼苗


由题目可知,2X-1=36,2X+Y-1=25
所以Y=-11
2X-3Y-6=2X-1-3Y-5=36-5-(-33)=64
立方根即为4.


2