已知2a-1的平方根是正负3,3a+b-1的算术平方根是4,求a+b的算术平方根

也许h幸福 1年前 已收到3个回答 举报

total7 幼苗


±√(2a-1)=±3
所以2a-1=(±3)^2=9
a=5
√(3a+b-1)=4
3a+b-1=4^2
15+b-1=16
b=2
a+b=7
所以a+b的算术平方根=√7


8

南方灰兔 幼苗


2a-1的平方根是正负3
即:2a-1=3^2=9……(1)
3a+b-1的算术平方根是4
即:3a+b-1=4^2=16……(2)
(2)-(1):a+b=7
则:a+b的算术平方根为:根号7


2

ganshuiyang 幼苗


2a-1=+ -3 a=2或-1 3a+b-1=4^2=16 b=17-3a b=11或21


1