已知2x-1的平方根是正负6,2x+y-1的算术平方根是5,求2x-3y+11的平方根

万非 1年前 已收到1个回答 举报

寒羽-0921 幼苗


因为2x-1的平方根是正负6,算得x=37/2,
2x+y-1的算术平方根是5,那么算得y=-11
所以2x-3y+11=37+33+11=81,它的平方根为正负9


7