已知2m-1的平方根是正负3 3m+n-1的算术平方根是4 求m+2n的平方根这道题怎么做

懒懒的猪 1年前 已收到2个回答 举报

creani 幼苗


2m-1的平方根是正负3
2m-1=9
2m=10
m=5
3m+n-1=16
3m+n=17
3*5+n=17
n=2
√(m+2n)=√(5+2*2)=√9=3


1

chenluolu 幼苗


我还想问你呢。。。


0