已知2a+1的平方根是正负3,5a+2b-3的算术平方根是4,求a,b的值

maomi_wh 1年前 已收到1个回答 举报

愚钝的台风 幼苗


根据题意:
2a+1的平方根是正负3,也就是说2a+1=9.
2a+1=9,2a=8,a=4.
5a+2b-2的算术平方根是4,也就是说5a+2b-3=16
5a+2b=19,因为a=4,所以2b=-1,b=-1/2.
a=4,b=-1/2


3