已知2x-1的平方根是正负3,2x+y-1的算术平方根是1,求2x-3y+11的平方根.

郁闷的劳力士 1年前 已收到2个回答 举报

mfli1 幼苗


±√37
过程±√2x-1=±3
2x-1=9
x=4
将x=4代入√2x+y-1=1中,求得y=-6
所以±√2x-3y+11=±√2×4-3×(-6)+11=±√37.


1

谷粒儿 幼苗


将2x-1平方,可得(2x-1)^2=9,解得x有两个值,再代入第二个式中得y,再算下式平方根,你自己算下吧


0