已知2a-1的平方根是正负3,3a+b-1的算术平方根是4,求a+b+1的平方根.

zhanhuan 1年前 已收到1个回答 举报

yichu555 幼苗


∵2a-1的平方根是±3
∴2a-1=9
∴a=5
∵3a+b-1的算术平方根是4
∴3a+b-1=16
∴b=2
∴a+b+1=5+2+1=8
∴a+b+1的平方根是:±2根号2


10