已知2a-1的平方根是正负3,3a+b-1的算术平方根是4,求根号a+2b的值.

要饭的天使 1年前 已收到3个回答 举报

葛云紫 春芽


2a-1=3
a=2
3a+b-1=4
b=-1
2a-1=-3
a=-1
3a+b-1=4
b=8
a=2,b=-1
根号a+2b=根号2+2(-1)=0
a=-1,b=8
根号a+2b=根号(-1)+2*8=根号15


7

歪刚 幼苗


2a-1=9, a=5
3a+b-1=16, b=2
a+2b=5+2*2=9


2

xtzy2001 幼苗


因为2a-1的平方根是正负3,3a+b-1的平方根为正负4
所以2a-1=(±3)2=9
3a+b-1=16
解得 a=5 b=2
a+2b 为9
即a+2b的平方根为±3


0