已知2a-1的平方根是正负3,3a+b-1的算术平方根是4,求更号a+2b的值

Sherry_xx 1年前 已收到2个回答 举报

lixy986 春芽


±√(2a-1)=±3
所以2a-1=(±3)^2=9
a=5
√(3a+b-1)=4
3a+b-1=4^2
15+b-1=16
b=2
a+2b=5+4=9
所以a+b的算术平方根=3


10

66yaoer_12 幼苗


2a-1的平方根是正负3,则
2a-1=(正负3)^2=9
解得a=5
3a+b-1的算术平方根是4,则
3a+b-1=4^2=16
15+b-1=16
解得b=2
所以
根号(a+2b)
=根号(5+2*2)
=根号9
=3


2