已知2a-1的平方根是正负3,3a+b-1的算术平方根是4,求a+2b的平方根.

已知2a-1的平方根是正负3,3a+b-1的算术平方根是4,求a+2b的平方根.
求规范解题!× ÷ ∵ ∴ 自己复制用..
古城天子 1年前 已收到6个回答 举报

青春紫dd 幼苗


2a-1=9
2a=10
a=5
3a+b-1=16
15+b-1=16
b=2
a+2b=5+2× 2=9
a+2b的平方根=±3


7

C努力想你C 幼苗


2a-1=3^2
a=5
3a+b-1=4^2
b=2
a+2b的平方根=±3


2

zz匆匆客 幼苗


∵2a-1的平方根是正负3
∴2a-1=9
2a=10
a=5
∵3a+b-1的算术平方根是4
∴3a+b-1=16
15+b=17
b=2
∵a+2b=5+4=9
∴9的平方根是正负3


1

863210 幼苗


±√(2a-1)=±3
所以2a-1=(±3)^2=9
a=5
√(3a+b-1)=4
3a+b-1=4^2
15+b-1=16
b=2
a+2b=5+4=9
所以a+b的算术平方根=3


1

guisu2006 幼苗


2a-1=9
2a=10
a=5
3a+b-1=16
15+b-1=16
b=2
a+2b=5+2× 2=9
a+2b的平方根=±3


0

欣若依然 幼苗


已知2a-1的平方根是正负3,则2a-1=9,即2a=10,a=5.
3a+b-1的平方根是正负4,则3a+b-1=16.即3a+b=17.把a=5代入得b=2.
即 a=5,b=2.


0