已知a-2b的平方根为正负3,7a+2b+5的算术平方根为6,求2a+b的立方根

dukekang00 1年前 已收到3个回答 举报

ymmsh1212 花朵


a-2b=3^2=9
7a+2b+5=6^2=36
a-2b=9
7a+2b=31
相加,得:
8a=40
a=5
5-2b=9
2b=-4
b=-2
2a+b=5*2-2=8
2a+b的立方根为2


1

87863991 幼苗


3的平方等于9,则a-2b等于9 6的平方等于36,则7a+2b+5等于36
7a+2b+5=36
a-2b=9
解得a=5
b= -2
2a+b=10-2=8
8的立方根=2


1

紫色小女巫 幼苗


a-2b=9 7a+2b+6=36 则 a=45/8 b=19/16 则2a+b=199/16


0