已知x-2的平方根是正负2,2x+289y+7的算术平方根是5,求x+y的平方根怎么解

ooshall 1年前 已收到1个回答 举报

岳阳杜rr海 花朵


即x-2=(±2)²=4
x=6
2x+289y+7=5²
289y=18-2x=6
y=6/289
√y=√6/17
所以x+y的平方根=6±√6/17

1年前 追问

1

ooshall 举报

勾勾是根号???

举报 岳阳杜rr海

嗯, 是的