某班在一次数学考试中,平均成绩是78分,男生的平均成绩是75.女生的平均成绩是81分.

某班在一次数学考试中,平均成绩是78分,男生的平均成绩是75.女生的平均成绩是81分.
男女人数之比是多少?
亚历山大nn 1年前 已收到1个回答 举报

花无 幼苗


设男生x人,女生y人
75.5x+81y=78(x+y)
75.5x+81y=78x+78y
2.5x=3y
x:y=3:2.5=6:5
答:男女人数之比是6:5


3