某班再一次数学考试中,平均成绩是78分,男生的平均成绩是75.女生的平均成绩是81分.

某班再一次数学考试中,平均成绩是78分,男生的平均成绩是75.女生的平均成绩是81分.
这个班男、女人数比是多少?
liujun9961 1年前 已收到1个回答 举报

牵狗游泳 幼苗


设男生有X人,女生有y人,
则75.5X+81y=78(x+y)
得3y=2.5x
x:y=6:5
即男女比例为6比5

1年前 追问

9

liujun9961 举报

能不能不用二元一次方程解

举报 牵狗游泳

那就是二元一次方程解啊,有两个未知数。

liujun9961 举报

能不能不用

举报 牵狗游泳

最后一定会有两个变量的,不然就不会是算比例了。

liujun9961 举报

那就把二元一次方程的列式全列出来

举报 牵狗游泳

一个列示就可以了,就一个式子啊 75.5X+81y=78(x+y)