某校初一(2)班在一次数学测验中,全班平均分是78分,其中男生人数比女生人数多50%,而女生平均分比男生高10%

某校初一(2)班在一次数学测验中,全班平均分是78分,其中男生人数比女生人数多50%,而女生平均分比男生高10%
求女生的平均分?
青_枫 1年前 已收到5个回答 举报

durlinga 花朵


女生人数为1,则男生人数为1.5
设男生平均分为x分,女生平均分为1.1x分
(1.5x+1.1x)/2.5=78
2.6x=195
x=75
1.1x=82.5


3

piaoling4129 幼苗


设女生平均分x分,则男生平均分为:x÷(1+10%)
x+x÷(1+10%)×(1+50%)=78×(1+1+50%)
x+x÷1.1×1.5=78×2.5
2.6x÷1.1=78×2.5
x=78×2.5×1.1÷2.6
x=82.5


2

黑黑的小cc 幼苗


f


1

ud7vjwa 幼苗


w


0

文又艹 幼苗


82.5


0