一个班一次数学考试,全班的平均分是78分.男生平均分是77.女生平均分是81分.

一个班一次数学考试,全班的平均分是78分.男生平均分是77.女生平均分是81分.
这个班男生人数是女生的多少倍?
我也只是过客 1年前 已收到1个回答 举报

snow__fly 幼苗


答是6倍
设男生的为人数为X,女生为Y
即77.5x+81Y=78*(X+Y)
77.5x+81Y=78X+78Y
77.5X-78X=78Y-81Y
-0.5X=-3Y
X:Y=6


10