某班在一次数学考试中,平均成绩是78分,男生平均成绩是75.女生平均成绩是81分,这个班男女生人数的比

某班在一次数学考试中,平均成绩是78分,男生平均成绩是75.女生平均成绩是81分,这个班男女生人数的比
是多少?
mgh886 1年前 已收到1个回答 举报

麦麦兜兜 幼苗


设男生有x人,女生有y人
75.5x+81y=78*(x+y)
75.5x+81y=78x+78y
2.5x=3y
x:y=3:(2.5)=6:5
只要男女生人数比例满足6:5,就可以符合条件.


2