某校初一(2)班在一次数学测验中,全班平均分是78分,其中男生人数比女生人数多50%,而女生平均分比男生平均分高10%,

某校初一(2)班在一次数学测验中,全班平均分是78分,其中男生人数比女生人数多50%,而女生平均分比男生平均分高10%,求女生平均分是多少.求邦列方程解.
yuhaicai 1年前 已收到1个回答 举报

wcyanjan 幼苗


设女生平均分为x,女生占全班的1/2.5
则男生平均分为x/1.1,男生占全班的1.5/2.5
因此有x/2.5+x/1.1*1.5/2.5=78
得x=78*2.5/(1+1.5/1.1)=82.5


3