某班在一次数学考试中平均分为88分,只有小明因病没有参加考试.第二天他补考的成绩是79分,加上小明的成绩后,该班的平均分

某班在一次数学考试中平均分为88分,只有小明因病没有参加考试.第二天他补考的成绩是79分,加上小明的成绩后,该班的平均分是87.8分.这个班共有学生______人.
色不异空_色即空 1年前 已收到1个回答 举报

cx0cc 幼苗


解题思路:根据题意,设这个班共有学生x人,根据数量之间的相等关系式:平均分88×(全班人数-1)+79=平均分87.8×全班人数,列并解方程即可.

设这个班共有学生x人,由题意得:
88×(x-1)+79=87.8×x,
88x-88+79=87.8x,
88x-87.8x=9,
0.2x=9,
x=45;
答:这个班共有学生45人.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题考查了平均数问题,本题关键是根据等量关系:88×(全班人数-1)+79=87.8×全班人数,可得方程求解即可.


10