数学工程和行程问题5题.要求:只能列算式,不能用方程.(1)某班一次数学考试的平均分为88分,只有小明因病没有参加考试.

数学工程和行程问题5题.
要求:只能列算式,不能用方程.
(1)某班一次数学考试的平均分为88分,只有小明因病没有参加考试.第二天他补考的成绩是79分,加上小明的成绩后,该班的平均成绩是87.8分.这个班共有学生多少人?
(2)客,货两车从甲乙两城同时开出,相向匀速而行,1.5小时后两车相距440KM,两车又继续行驶2小时,还相距264KM才能相遇.从出发到相遇共需要多少小时?
(3)甲乙两人骑自行车同时从东西两地相向而行,经过8小时可以相遇.如果甲每小时少行1千米,乙每小时多行3千米,这样经过7小时就能相遇.东西两地的距离是多少千米?
(4)甲乙两人同时从AB两地相向而行,甲5小时行20千米,此时正好和乙相遇,相遇后乙又行了4小时到达A地.AB两地相距多少千米?
(5)快慢两车同时从两城相向出发,4小时后在离中点18千米处相遇.已知快车每小时行70千米,慢车每小时行多少千米?
林虹雨 1年前 已收到1个回答 举报

淋茹 幼苗


1)某班一次数学考试的平均分为88分,只有小明因病没有参加考试.第二天他补考的成绩是79分,加上小明的成绩后,该班的平均成绩是87.8分.这个班共有学生多少人?
(87.8-79)÷(88-87.8)+1=45人
(2)客,货两车从甲乙两城同时开出,相向匀速而行,1.5小时后两车相距440KM,两车又继续行驶2小时,还相距264KM才能相遇.从出发到相遇共需要多少小时?
264÷ [(440-264)÷2]+1.5+2=6.5小时
(3)甲乙两人骑自行车同时从东西两地相向而行,经过8小时可以相遇.如果甲每小时少行1千米,乙每小时多行3千米,这样经过7小时就能相遇.东西两地的距离是多少千米?
(3-1)×7×8=112千米
(4)甲乙两人同时从AB两地相向而行,甲5小时行20千米,此时正好和乙相遇,相遇后乙又行了4小时到达A地.AB两地相距多少千米?
甲乙的时间比是5:4 速度比是4:5
20÷5÷4/5×5+20=45千米
(5)快慢两车同时从两城相向出发,4小时后在离中点18千米处相遇.已知快车每小时行70千米,慢车每小时行多少千米?
70-18×2÷4=61千米


2